• Autor de la entrada:
  • Categoría de la entrada:Blog
  • Comentarios de la entrada:Sin comentarios

La pandemia del COVID 19 que aqueja al mundo entero tambien ha cometido estragos en el mundo laboral, una pregunt muy frecuente que surge entre la clase trabajadaora y con justa razón es:

¿Me pueden correr del trabajo por estar contagiado de Coronavirus?

El artículo 134, fracción XI de la Ley Federal del Trabajo (LFT) nos indica que es obligación de los trabajadores dar aviso al patrón respecto de las enfermedades contagiosas que sufran, desde el momento en que tengan conocimiento de su existencia. Es así y en este contexto que, si un trabajador con su padecimiento compromete la integridad de sus compañeros de trabajo poniendo en riesgo inminente su salud, la empresa válidamente puede rescindirle la relación laboral, conforme el numeral 47, fracción VII de la LFT.

Sin embargo, y no obstante lo anterior, el 8 de enero del año en curso, el Consejo Técnico del IMSS a través del Diario Oficial de la Federación público un acuerdo donde establecía que la enfermedad por COVID-19 es un riesgo de trabajo sin importar la actividad del empleado. Por consiguiente, este criterio nulifica lo estipulado por el artículo 134 en su fracción XI de la LFT, máxime si tomamos en consideración que actualmente es una obligación del patrón realizar la prueba del COVID a sus trabajadores para evitar la propagación del virus y nuevos contagios en el centro de trabajo. Por tanto, si tu patrón te despide aduciendo como causal el haber contraído dicha enfermedad, este despido carece de sustento legal y por consecuencia es INJUSTIFICADO, facultándote con base al artículo 48 de la Ley Federal del Trabajo a solicitarle al patrón la reinstalación en tu puesto de trabajo o bien a indemnizarte conforme al parámetro de 3 meses de salario, partes proporcionales, prima de antigüedad y 20 días por año laborado.

¿Tienes mas dudas sobre si te pueden correr del trabajo por el coronavirus?

Si tienes dudas o requieres más información al respecto ponte en contacto con nosotros. Será un gusto poder atenderte.

Deja una respuesta